Entretenimiento
Subasta dedicada a James Bond triplica expectativas
James Bond celebró cincuenta años del estreno del primer filme del agente 007, ''Dr. No'', con una subasta con fines caritativos
La casa de Subastas Christie´s de Londres y EON Productions, pusieron a la venta el famoso auto Aston Martin DBS que manejó el actor Daniel Craig en la cinta "Quantum of Solace", alcanzando un total de más de 250 mil dólares (tres millones 218 mil pesos mexicanos) en beneficio de Barnardo´s, organización que apoya a niños en situación vulnerable.
Durante la noche de gala, a la que asistió el actor Roger Moore, el traje de baño que lució Craig durante el filme Casino Royale fue vendido en más de 70 mil dólares (901 mil pesos) en beneficio de "Women for Women", que apoya a mujeres sobrevivientes de guerras.
La sorpresa inesperada de la noche fue la venta de la partitura del tema de la más reciente película del 007 "Skyfall" firmada por la cantante Adele, la cual logró un precio de 22 mil dólares (unos 283 mil pesos).
La subasta también estuvo disponible en internet durante varios días para los amantes de las cintas de James Bond de todo el mundo, quienes pudieron comprar joyas, vestuarios y demás memorabilia de las 23 películas oficiales del agente británico del MI6.
La casa de subastas Christie´s, líder mundial en objetos de arte, informó que la venta online triplicó las expectativas de venta iniciales logrando recaudar casi un millón y medio de dólares (cosa de 18 millones de pesos mexicanos) en favor de varias organizaciones sociales como UNICEF.
Entre los artículos que más atrajo la atención de compradores de 42 países del mundo, se encuentra un auto replica BMW que apareció en el filme "The World is not Enough", y que se vendió en 135 mil dólares (un millón 933 mil pesos mexicanos), el doble de lo estimado.
Una mesa de póker de la cinta Casino Royale fue una de las más populares de la subasta digital, y fue vendida también en 135 mil dólares.
La subasta "50 años de James Bond" es parte de los eventos especiales que se realizan en Reino Unido para celebrar medio siglo de cinematografía del agente británico que ha sido interpretado por seis actores, entre ellos, Sean Connery, Roger Moore, Pierce Brosnan y Daniel Craig.
Síguenos en