Cultura

Subasta de Pintura y Obra Gráfica, todo un éxito en DF

Venden obras plásticas de Siqueiros, Tamayo y Warhol, entre otros artistas reconocidos

CIUDAD DE MÉXICO (10/FEB/2012).- Con gran éxito fueron subastadas obras de David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, Francisco Goitia, Pedro Coronel, Francisco Toledo, Andy Warhol y Joan Miró, entre otros, en la Subasta de Pintura y Obra Gráfica que se llevó a cabo aquí.

Como resultado del acto organizado por Casa Morton, en los lotes adquiridos por los postores, en forma presencial, vía telefónica o en ausencia, fueron ofertadas 257 piezas, informó la misma firma de subastas.

De esta manera, el acrílico sobre cartón 'Bailarina', de David Alfaro Siqueiros, fue adquirido en 384 mil pesos; el óleo sobre cartón 'Paisaje', de Francisco Goitia, en 168 mil, y el óleo sobre tela 'Montañas', de Carlos Orozco Romero, fue comprado en 132 mil pesos.

Además, la obra mixta sobre papel 'Sin título', de Pedro Coronel, fue vendida en 98 mil pesos; 'Acerca de la Torre Mayor', en 54 mil, y 'San Pancho Domingo', en 31 mil pesos, de Phil Kelly.

Del destacado pintor mexicano Rufino Tamayo, la mixografía 'Diamantes' fue comprada por 27 mil 500 pesos; la litografía 'Hombre obscuro' en 33 mil 500 y el aguafuerte 'Personaje en gris' en 72 mil pesos.

De Antoni Tápies, la litografía 'Composición' fue colocada en 29 mil pesos, en tanto que las serigrafías de Andy Warhol '11.23: Marilyn Monroe' en 24 mil pesos y '11.66: Flowers' en 20 mil 500.

Un carboncillo sobre papel, titulado 'Estructura en el follaje verde', de José Chávez Morado, fue vendido en 12 mil pesos.

Sigue navegando