Martes, 26 de Noviembre 2024
Entretenimiento | Algunas de las 600 piezas pertenecieron a Marilyn Monroe y Alfred Hitchcock

Subastan objetos que pertenecieron a figuras de Hollywood

Algunas de las 600 piezas pertenecieron a Marilyn Monroe, Greta Garbo y Alfred Hitchcock

Por: NTX

Una carta de Marilyn Monroe a los 16 años (firmada como Norma Jeane, su nombre real) en la que describe su boda con Jim Dougherty. EFE  /

LOS ÁNGELES, CALIFORNIA (21/ABR/2011).- Objetos que pertenecieron a Marilyn Monroe, Greta Garbo y Alfred Hitchcock, entre otras figuras, forman parte de una amplia colección que comenzó a ser subastada este miércoles.

La casa Bonhams & Butterfields de Los Angeles puso a la venta 600 artículos que fueron recopilados a lo largo de más de cinco décadas por los coleccionistas Charles Williamson y Tucker Fleming.

Nombres como Marlon Brando, Elizabeth Taylor, Charles Chaplin, George Cukor, William Faulkner, Ian Fleming, F. Scott Fitzgerald, Ava Gardner, Ernest Hemingway, Audrey Hepburn, Vivien Leigh, Margaret Mitchell y Rodolfo Valentino son incluidos en esta venta del "Hollywood Dorado".

Entre los objetos destacan una carta firmada por Marilyn Monroe como Norma Jeane, su nombre real, en la que describe su boda a los 16 años con Jim Dougherty, y cuyo valor podría ascender a los 35 mil dólares.

En tanto, un dibujo de Hitchcock con su propio perfil podría ser adquirido por dos mil dólares, mientras que una copia firmada del primer contrato de Greta Garbo con los estudios de la Metro-Goldwyn-Mayer, podría superar los cinco mil dólares.

Cartas enviadas por Margaret Mitchell a Cukor, sobre el progreso de la pre-producción del filme "Gone with the wind" (1939), o una fotografía de Hepburn dirigida al realizador de "My fair lady" (1964), George Cukor, también forman parte.

Otras piezas de la subasta son una carta del pintor impresionista Paul Gauguin, un texto de L. Frank Baum, autor de la novela infantil sobre la cual se basó "The wizard of Oz", lo mismo que cartas, imágenes y autógrafos de Marilyn Monroe, Alfred Hitchcock y Elizabeth Taylor.