Sábado, 30 de Noviembre 2024
Entretenimiento | Sólo Sting sumó el 60% del total

Subasta por la educación, un éxito

Dos bajos de Sting, ex líder de The Police, fueron los artículos por los que más dinero se pagó

Por: EFE

En la imagen, uno de los bajos del músico británico Sting, de quien se vendieron dos instrumentos firmados por él. EFE  /

CIUDAD DE MÉXICO (25/JUN/2010).- La veintena de instrumentos y objetos personales de artistas como Sting, Bon Jovi y Gloria Trevi, entre otros, dejó una suma total de 146 mil pesos, en una subasta realizada antier por la noche en la Ciuda de México, con fines benéficos para el proyecto “Learning for life”, que otorga becas de capacitación a estudiantes y profesores de América Latina.

Dos bajos de Sting, ex líder de The Police, fueron los artículos por los que más dinero se pagó, representando casi un 60% del total recaudado. Le siguieron 15 mil pesos por una guitarra de Bon Jovi, y otra que perteneció a la regiomontana Ely Guerra, por la que pagaron 10 mil pesos.

Otros objetos subastados, fueron un sombrero charro de Alejandro Fernández, por el que se pagó cinco mil 500 pesos. Por un poco menos de dinero, los vestidos cedidos por Gloria Trevi alcanzaron la cifra de cuatro mil 800 pesos.
Una camiseta de futbol firmada por jugadores mexicanos fue vendida por 500 pesos, así como una camisa que fue de Benny Ibarra, la cual se adquirió en 700 pesos.

En cambio, hubo artículos que fueron despreciados por los compradores, los cuales participaron de manera personal y otros vía telefónica, como fue el caso de un sintetizador Yamaha del grupo Moenia, y de dos vestidos, uno de Ely Guerra y el otro de la presentadora de televisión Rebecca de Alba.

El programa “Learning for life”, pratocinado por una marca de whiskey atiende a áreas como la educación, el turismo y el comercio y prevé, según sus responsables, beneficiar a más de 11 mil personas durante 2010.