Cultura | ''A Bust of a Man in a Gorget and Cap'' será la obra estrella Un Rembrandt será subastado el próximo mes de julio El lienzo está fechado en 16261627 y valorado en unos 19 millones de dólares Por: NTX 6 de marzo de 2012 - 20:32 hs La obra se exhibió en el 2006 en la muestra RembrandtCaravaggio. ESPECIAL / LONDRES, INGLATERRA (06/MAR/2012) - La casa de subastas Christie's ofrecerá en julio 15 obras de la "Edad de Oro" de la pintura holandesa, entre ellas una "obra maestra" de Rembrandt que se espera que alcance unos 12 millones de libras esterlinas (19 millones de dólares). Las obras, propiedad de los coleccionistas y filántropos holandeses Pieter y Olga Dreesmann, serán subastadas en Londres el 3 de julio dentro de una venta de viejos maestros de la pintura y de obras británicas. El valor combinado de las obras, consideradas como la colección más importante de un solo propietario de maestros holandeses del siglo XVII en ser subastada en los últimos años, ha sido estimado en más de 19 millones de libras esterlinas. Richard Knight, copresidente internacional de obras de viejos maestros en Christie's, dijo que los Dreesmann estaban "reorientando" sus intereses como coleccionistas de arte, y por eso decidieron vender las pinturas holandesas. La estrella de la colección es la obra de Rembrandt "A Bust of a Man in a Gorget and Cap" fechado en 1626/1627 y valorado entre ocho y 12 millones de libras esterlinas. Christie's dijo que su tamaño relativamente pequeño no iba en detrimento de su intensidad, creada por el uso de Rembrandt de luces y sombras que apuntaban a su deuda estilística con el pintor italiano Caravaggio. La obra se exhibió en el 2006 en la muestra "Rembrandt/Caravaggio", realizada en el The Rijksmuseum de Amsterdam. La casa de subastas tiene el récord para una obra de Rembrandt tras vender en el 2009 por 20,2 millones de libras esterlinas el cuadro "Man With Arms Akimbo", aunque en términos reales el mayor valor fue para "Portrait of an Aeltje Uylenburgh", también vendido por Christie's, que alcanzó 19,8 millones de libras en 2000. Temas Artes Plásticas Subastas Rembrandt Lee También Benito Santos entreteje el presente de la moda en Jalisco Alejandro Gou marca tendencia en la cartelera Escucha a "Ashley Pezzotti and Her Trio" en el Conjunto Santander de Artes Escénicas Paco Padilla celebra toda una vida del “Canto Tapatío” Recibe las últimas noticias en tu e-mail Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones