Viernes, 22 de Noviembre 2024
Cultura | Además anuncia una puja de antigüedades, tauromaquia y charrería

Subastarán carta de Benito Juárez dirigida a Nicolás de Régules

Parte de la Subasta de Documentos Históricos, Grabados, Cartografía, Libros Antiguos y Contemporáneos

Por: NTX

Fechada en Chihuahua, la carta dice: ''Recibí la carta de V. de 15 de Agosto...''. ARCHIVO  /

CIUDAD DE MÉXICO (23/JUL/2012).- Una carta manuscrita escrita en 1866 por el presidente de México, Benito Juárez, será vendida el próximo sábado por Morton, como parte de la Subasta de Documentos Históricos, Grabados, Cartografía, Libros Antiguos y Contemporáneos.

En la epístola se leen las instrucciones que Juárez dio a uno de sus jefes Militares, Nicolás de Régules Cano, que fue un destacado militar mexicano de origen español, quien llegó a México por Veracruz, procedente de La Habana, Cuba en 1846, a la edad de 20 años y siendo Capitán de Escuadrón en el Ejército Isabelino.

Fechada en Chihuahua, la carta dice: "Recibí la carta de V. de 15 de Agosto... en que manifiesta la situación que guarda la defensa nacional en ese Esto. y que me refute su pedido de armas y recursos, y las resoluciones convenientes sobre el nombramiento de Gobernador de Guanajuato...", detalló Morton Casa de Subastas.

Durante la subasta, que incluye cerca 346 lotes, también saldrá a  la venta el "Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana", de Antonio García Cubas. El material incluye un mapa general de México a doble página con escenas litografiadas.

Otro documento histórico que saldrá a subasta será el nombramiento de Guadalupe Victoria que a la letra dice "En atención a los méritos y servicios del Ciudadano Joaquín Herrera Subteniente de la Compañía de Cazadores del Batallón de Milicia activa de Toluca, he venido en concederle el empleo de Teniente de 4ª. Compañía del mismo Cuerpo que se haya vacante por asenso del C. Ygno. Ortega...".

Asimismo, Morton Casa de Subastas anunció la "Subasta de Antigüedades, Tauromaquia y Charrería", que se llevará a cabo el jueves 26 de julio en su sala de exhibiciones que se ubica en Lomas de Chapultepec.

En la puja se pondrán a la venta  252 lotes: de pintura, escultura, mobiliario, platería, marfiles, plata del orfebre Alphonse Debain, cubiertos y un grupo de objetos de cristal, entre otras piezas.

Respecto a las piezas de charrería y tauromaquia destacan algunas de Ruano Llopis, Roberto Domingo y Humberto Peraza.

También se presentarán tallas y pinturas religiosas de los siglos XVII y XIX, así como algunas de episodios bíblicos de iconografía  compleja, al igual que la pintura de temas cotidianos: retratos, desnudos y paisajes.