Cultura | En la venta se verán obras de Miró, Masson o Giacometti Se subastarán obras surrealistas y cubistas El próximo 1 de junio se llevará a cabo en París una subasta de piezas del surrealismo y el cubismo Por: EFE 6 de mayo de 2011 - 11:33 hs PARÍS, FRANCIA (06/MAY/2011).- La casa de subastas Sotheby's anunció hoy que el próximo 1 de junio celebrará en París una subasta sobre el surrealismo y el cubismo con obras de Joan Miró, André Masson o Giacometti, entre otros grandes artistas del siglo XX. Entre las piezas más cotizadas destaca ''Mujer y pájaro delante del sol'' de la serie ''Constelaciones'' del artista barcelonés, cuyo precio estimado oscila entre los dos y tres millones de euros (entre 2.9 y 4.3 millones de dólares) . Según indicó Sotheby's en un comunicado, la obra "reúne la quintaesencia del vocabulario del artista para donar a cada elemento pictórico una fuerza gráfica hipnótica, un cromatismo irresistible y una poesía contagiosa que le imponen como un verdadero maestro del arte moderno" . La venta será la continuación de la subasta que organizará la víspera la misma casa, con un catálogo en el que se iniciará con "todos los grandes maestros de la escuela de París" como De Staël, Wols, Soulages, Dubuffet, Zao Wou-Ki, Riopelle o Vasarely. La subasta continuará con piezas del nuevo realismo de los años sesenta del pasado siglo, como los franceses Martial Raysse, César, Arman o Saint-Phalle, y con creadores contemporáneos como Maurizio Cattelan y Andrés Serrano. Temas Artes Plásticas Subastas Surrealismo Lee También ¿Por qué Santa Cecilia es considerada la patrona de los músicos? Benito Santos entreteje el presente de la moda en Jalisco Alejandro Gou marca tendencia en la cartelera Escucha a "Ashley Pezzotti and Her Trio" en el Conjunto Santander de Artes Escénicas Recibe las últimas noticias en tu e-mail Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones